mercredi 18 avril 2012

Умер известный армянский микроминиатюрист Эдуард Казарян

На 89 году жизни умер известный армянский микроминиатюрист, заслуженный деятель искусств Армении Эдуард Казарян. Об этом объявило сегодня Министерство культуры республики. Для организации похорон Казаряна, скончавшегося здесь в понедельник, образована правительственная комиссия во главе с министром культуры Армении Асмик Погосян.
Эдуард Казарян получил высшее музыкальное образование и долгие годы работал концертмейстером в симфоническом оркестре Ереванского оперного театра. Свою первую работу, невидимую невооруженным глазом, он создал в далеком 1947 году. В дальнейшем Казарян стал основателем двигающейся микроминиатюры, когда размещенные на рисовом зернышке фигуры совершали различные манипуляции. Именно ТАСС в 1954 году оповестил, что в Армении живет удивительный мастер, который на немыслимо маленьких величинах размещает целые художественные экспозиции, которые можно увидеть лишь через микроскоп.
Когда 4-летняя дочь Казаряна захотела научиться играть на скрипке, умелец сделал для нее подходящий по размеру инструмент. В дальнейшем создал скрипку со спичечный коробок, потом еще меньше – 14 мм. Казаряном создана самая маленькая в мире играющая скрипочка размером в 7 мм. Он изготовил точную копию инструмента Антонио Страдивари – миниатюрную скрипку длиною в четверть миллиметра и весом 0,003 грамма. Как и настоящая, она состоит из 56 деталей разных пород дерева и размещается в ушке иглы.
«Армянский Левша» изготовил и караван верблюдов из драгоценных камней, поместив его в ушко швейной иглы. Также расположена двигающаяся фигурка Чарли Чаплина. В ушке иглы, как на эстраде, играет на скрипке Никколо Паганини.
Другие работы Казаряна – сборная Франции по футболу, ставшая чемпионом мира в 1988 году, которая разместилась на половинке рисового зернышка. Восхищение зрителей вызвали Венера Милосская из золота толщиной в человеческий волос, икона на сотой части сахарной крупинки. В свое время всеобщий восторг вызвал целый музей на конце спички. На спичечной головке Казарян умудрился разместить 7 микрогравюр с изображением достопримечательностей Москвы – Спасской башни Кремля, храма Василия Блаженного, Большого театра, здания МГУ, Мавзолея Ленина, скульптуры «Рабочий и колхозница» и главного павильона ВДНХ.
Мастер по реставрации музыкальных инструментов, Казарян восстановил виолу-помпозу Иоганна Баха, которая молчала почти 270 лет. Он изготавливал инструменты для микрохирургии, включая шприцы, и набор игл к ним для укола в единичную клетку и проведения операций на головном мозге.
Казарян был не только талантливым музыкантом и непревзойденным микроминиатюристом, но и скрипичным мастером, гравером, художником, скульптором, карикатуристом. Российская книга рекордов «Диво» в 1993 году поместила на своих страницах 9 статей о знаменитости из Еревана.
http://www.tvkultura.ru


http://www.yerkramas.org/2012/04/17/umer-izvestnyj-armyanskij-mikrominiatyurist-eduard-kazaryan/

Aucun commentaire: